1、網紅經濟圈
從李子柒、李佳琦到普通主播,稅收永遠是網紅繞不過去的問題。
當前直播平臺和網紅的合作方式主要有4種合作模式:
(1)與和平臺直接簽約,成為直播平臺的員工,收入按工資薪金納稅;
(2)網紅單獨成立工作室;
(3)經紀人協調網紅在平臺直播;
(4)網紅直接直播。
而就具體納稅方式來說,網紅所得無非是按工資薪金、勞務報酬和個體工商戶生產經營所得稅繳納個人所得稅。
盡管工資薪金所得和勞務報酬所得在個人所得稅計算上稍有差異,但由于兩者都是綜合所得稅,其個人所得稅稅率是一樣的,稅率最高可以達到45%。
而個體工商戶生產經營所得最高稅率為35%,按某地的方式采取核定征收個人所得稅稅負可能降到約3.5%。
舉一個例子:某網紅取得勞務報酬收入1000萬(假定無其他收入和扣除項),則應繳納的個人所得稅=(收入-6萬)*稅率-速算扣除數=(1000-6)*35%-8.592=339.31萬。
如果成立個人獨資企業的工作室,采取核定征收方式繳納的個人所得稅=收入*應稅所得率*稅率=1000*10%*30%-4.05=25.95萬。
所以當個人所得稅核定征收政策取消后,網紅個人所得稅稅負將大幅上漲。
2、注冊個人獨資企業或合資企業的高管
一些高管,工資的個人所得稅稅負較高,為了降低稅負,通過成立個人獨資企業或合伙企業,由該類企業以提供勞務(含咨詢勞務)的方式給自己所任職的企業,并開具增值稅發票給自己所任職企業作為成本列支。
而成立的用于避稅的個人獨資企業或合伙企業則采取核定征收的方式繳納個人所得稅,大幅度降低個人所得稅稅負。
但這類操作方式風險極大,因為此類高管實際上從事的工作并非勞務報酬性質的工作,而按照個人所得稅法規定,勞務報酬所得和工資、薪金所得概念上差異極大。
由于高管工作性質,人為將工資薪金所得稅轉化為勞務報酬所得,即使在發票表象合規的基礎上,也無法掩蓋其下工資薪金的真實性質,極易給自己帶來風險。
3、無合規成本發票的經營實體
一些公司,因各種原因,無法取得合規的成本發票。為了解決此部分實際發生的成本列支問題,部分公司通過成立個人獨資企業或合伙企業模式,對外開具發票,供下游企業或集團內部企業列支費用。而個人獨資企業或合伙企業則采取核定征收方法,在既滿足下游企業取得合規發票稅前扣除的基礎上,又能降低本環節的稅負。
這類企業操作,需要考慮業務的真實性問題,否則極易構成虛開增值稅專用發票,隨著與虛開發票的嚴格管控,往往無法節稅,還會給自己帶來牢獄之災。
4、投資平臺
一些企業或個人采取上市前在這些地方成立持股平臺,待公司上市后進行股權轉讓,以享受對股權轉讓核定征收個人所得稅的優惠。
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